Medicamento para la migraña de una mujer causó una extraña enfermedad “medieval”

Medicamento para la migraña de una mujer causó una extraña enfermedad «medieval»

Por Rachael Rettner

La mujer tenía ergotismo, también conocido como el fuego de San Antonio, una condición ahora rara que una vez causó brotes misteriosos en la Europa medieval.

imageUn dolor ardiente en las piernas de una mujer se debió al ergotismo, una enfermedad que causa la restricción del flujo sanguíneo. La imagen muestra una tomografía computarizada de las piernas de la mujer antes y después del tratamiento de la enfermedad. (Imagen: © The New England Journal of Medicine © 2020)

El medicamento para la migraña de una mujer causó una reacción rara: una sensación de ardor en las piernas y la pérdida de uno de los dedos de los pies, según un nuevo informe del caso.

Los médicos diagnosticaron a la mujer con ergotismo, también conocido como fuego de San Antonio, una condición ahora poco común que una vez causó brotes misteriosos en la Europa medieval. Su medicación se derivó del mismo químico natural detrás de estos brotes históricos.

La mujer de 24 años fue al médico después de que repentinamente comenzó a experimentar un fuerte ardor en las piernas, desde la mitad del muslo hasta los dedos de los pies, según el informe, publicado el miércoles (22 de julio) en The New England Journal of Medicine. También tenía decoloración en los pies y problemas para caminar, y ambas piernas estaban frías al tacto, según los autores, del Government Medical College en Thiruvananthapuram, una ciudad en el sur de la India. Cuatro días antes, había comenzado a tomar un medicamento llamado ergotamina para los dolores de cabeza por migraña. La mujer también nació con VIH y estaba tomando varios medicamentos antivirales para tratar la enfermedad.

Una tomografía computarizada reveló que las arterias de ambas piernas se habían estrechado y, por lo tanto, habían reducido el flujo sanguíneo al área.

Según sus síntomas, sus médicos sospecharon que tenía ergotismo, una enfermedad tradicionalmente causada por la ingestión de compuestos venenosos producidos por un hongo llamado Claviceps purpurea, que infecta los granos de cereales como el centeno. En la Edad Media, la enfermedad causó grandes brotes entre las personas que comieron centeno contaminado, según la American Society for Microbiology (ASM). Las personas afectadas desarrollaron síntomas desconcertantes, como ardor y gangrena en las extremidades, mientras que otras experimentaron convulsiones y alucinaciones. Algunos investigadores plantean la hipótesis de que el ergotismo también estuvo detrás de los misteriosos síntomas experimentados por las niñas acusadas de «hechizo» en los juicios de brujas de Salem del siglo XVII, según un artículo de 2016 en la revista JAMA Dermatology.

C. purpurea produce compuestos llamados «alcaloides del cornezuelo de centeno», que afectan las células que recubren las paredes de los vasos sanguíneos y conducen a la constricción o estrechamiento de los vasos sanguíneos, lo que resulta en un flujo sanguíneo reducido, según un artículo de 2016 en el International Journal of Angiology.

Las medidas de salud pública para prevenir el ergotismo, como la eliminación de granos infectados (que parecen negros) de la cosecha, comenzaron en el siglo XIX, y la enfermedad ha sido rara desde entonces, según ASM. Pero los mismos compuestos fúngicos que causan ergotismo se aislaron más tarde y se utilizaron con fines médicos, incluido el tratamiento de dolores de cabeza, como es el caso del medicamento ergotamina. Hoy, la mayoría de los casos de ergotismo se deben a tratamientos con alcaloides del cornezuelo, por ejemplo, si las dosis son demasiado altas o el tratamiento se prolonga, dijo ASM.

Pero las personas a veces pueden desarrollar ergotismo incluso cuando toman dosis normales de medicamentos a base de ergot. Esto sucede cuando las personas toman otros medicamentos que conducen a una interacción farmacológica. Uno de esos medicamentos es el medicamento para el VIH ritonavir, que bloquea la enzima involucrada en la descomposición de los compuestos del cornezuelo de centeno, según un artículo de 1999 en la revista BMJ. Debido a esta interacción, los National Institutes of Health advierten que las personas no deben tomar ergotamina si también toman ciertos medicamentos para el VIH.

La mujer en este caso estaba tomando ritonavir como parte de su tratamiento contra el VIH. Los médicos trataron su ergotismo con el medicamento anticoagulante heparina, y sus síntomas pronto mejoraron: su dolor disminuyó y sus piernas se calentaron. Sin embargo, el tratamiento no llegó lo suficientemente pronto como para prevenir la gangrena en uno de los dedos de su pie izquierdo, que tuvo que ser amputado. Una tomografía computarizada (TC) dos semanas después mostró un mejor flujo sanguíneo en ambas piernas, según el informe.

https://www.livescience.com/migraine-medication-caused-ergotism.html

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.